Kiepenkerl Persil "Grandeur"
Variété aromatique.
2,65 € 2,79 € -5%
(288,04 € / kg, Prix TTC dont 5,5% de TVA
Caractéristiques et avantages
- Petroselinum crispum
- Croissance vigoureuse
- Bonne tenue au froid
Description
"Grandeur" est une variété particulièrement aromatique, vigoureuse et très résistante au froid. Les plantes produisent de nombreuses tiges de feuilles lourdes et denses au parfum merveilleux et au rendement élevé. Bien adapté pour le forçage hivernal sur le rebord de la fenêtre ou dans la serre. Frais, il peut être utilisé pour assaisonner de nombreux plats : salades, soupes, plats de viande et de poisson, fromage blanc, champignons et plats aux œufs. Récolte du début de l'été au printemps de l'année suivante.
| Période de semis: | Mars, Avril, Mai, Juin, Juillet |
|---|---|
| Espacement: | environ 10 x 20 cm |
| Germination: | 2 à 4 semaines |
| Récolte: | Juin, Juillet, Août, Septembre, Octobre, Novembre |
| Art. N°: | KK-1056180 |
|---|---|
| Contenu : | 1 sachet |
| Code-barres EAN : | 4099682561806 |
| Fabricant N° : | 1056180 |
| Où semer ?: | Plein champ, Préculture |
| Contenu adapté pour environ : | 350 plantes |
| Profondeur de semis: | 0,5 à 1 cm |
| Hauteur: | 20 à 30 cm |
| Nom botanique: | Petroselinum crispum |
| Disponible en tant que: | Semences en portions |
| Période de semis: | Avril, Juillet, Juin, Mars, Mai |
Informations juridiques
| Fabricant: | Bruno Nebelung GmbH, Freckenhorster Straße 32, 48351, Everswinkel, Allemagne, Thies@nebelung.de, www.kiepenkerl.de |
|---|
Nos recommandations
Produits similaires
Evaluations du produit
avis en français à propos du produit Kiepenkerl Persil "Grandeur"
À lire sur notre blog:
Bloomling , c'est par exemple:
-
France : Livraison standard gratuite à partir de 49,90 €
-
Retour
gratuit Plus de 10.900 articles
Paiement sécurisé
avec cryptage SSL