KÄRCHER Pompe d'Évacuation SP 16.000 Dual
Pompe pour eaux claires et chargées, afin d'évacuer rapidement l'eau des caves, piscines, bassins et fosses de construction
138,99 €
(Prix TTC dont 20% de TVA
Caractéristiques et avantages
- Débit de refoulement maximal : 16 000 l/h
- Hauteur de refoulement : 9 m
- Profondeur d'immersion : max. 7 m
- Granulométrie : max. 20 mm
Description
Cette pompe immergée pour l'évacuation d'eaux claires ou chargées convient à de nombreuses tâches de drainage typiques autour de la maison, du jardin et des chantiers. Avec un débit allant jusqu'à 16 000 litres par heure, elle permet de déplacer de grandes quantités d'eau de manière fiable, par exemple en cas de cave inondée, lorsque de grandes quantités d'eau doivent être évacuées après de fortes pluies ou en cas de dégâts des eaux.
Grâce à la fonction 2 en 1 intégrée, la pompe peut être utilisée de manière flexible, aussi bien pour l'eau claire que pour l'eau sale. En mode "eaux chargées", elle fonctionne de manière fiable avec des eaux chargées de particules de saleté jusqu'à une taille de 20 millimètres, comme dans les fosses de construction ou pour vider un bassin de jardin. Pour un résultat quasiment sec jusqu'à 1 millimètre, le panier à filtre variable peut être basculé sur le réglage "aspiration à plat" en un clin d'œil : pratique pour vider les caves ou les piscines.
Avec une hauteur de refoulement allant jusqu'à 9 mètres, l'appareil convient également aux puits ou aux fosses plus profondes. L'interrupteur à flotteur intégré permet un démarrage et un arrêt automatique en fonction du niveau d'eau, et peut être réglé pour différentes hauteurs d'utilisation. Le raccord fourni permet de connecter rapidement des flexibles G1" (26 mm), G1 1/4" (33 mm) et G1 1/2" (40 mm) rapidement et facilement.
Équipement
- Poignée de transport confortable
- Quick Connect pour un raccordement rapide et facile du flexible
- Commutation fonctionnement manuel/automatique : possibilité de bloquer le commutateur du flotteur
- Fonction 2 en 1 : eaux claires et eaux chargées
- Interrupteur à flotteur réglable en hauteur pour une flexibilité améliorée
- En mode automatique (auto), la pompe s’actionne automatiquement en fonction du niveau d’eau.
- En mode manuel, la pompe fonctionne en permanence jusqu’à atteindre la hauteur d’eau restante minimale.
- Roulement en céramique
Contenu
- Raccord pour flexible : G1, 1”, 1 1/4”, 1 1/2”
| Art. N°: | XAP-KAE-1.645-832.0 |
|---|---|
| Contenu : | 1 pcs |
| Code-barres EAN : | 4054278951706 |
| Fabricant N° : | 1.645-832.0 |
| Type de prise: | Prise secteur type E+F (CEE 7/7) |
| Tension du réseau: | 230 V |
| Raccord: | 1/2'' |
| Pression max.: | 0,9 bar |
| Hauteur de refoulement max.: | 9 m |
| Capacité de refoulement max (l/h): | 16000 |
| Longueur du câble d’alimentation (m): | 10 |
| Puissance nominale absorbée (W): | 550 |
| Capacité de la batterie (Ah): | 20 |
| Profondeur maximale d’immersion (m): | 7 |
| Hauteur d’eau résiduelle (mm): | 1 |
A propos des produits et FAQ
Téléchargements
Nos recommandations
Produits similaires
Evaluations du produit
avis en français à propos du produit KÄRCHER Pompe d'Évacuation SP 16.000 Dual
À lire sur notre blog:
Bloomling , c'est par exemple:
-
France : Livraison standard gratuite à partir de 49,90 €
-
Retour
gratuit Plus de 11.500 articles
Paiement sécurisé
avec cryptage SSL