4rain Réservoir Mural QUADRO 170 L avec Aqua Quick & Remplisseur Automatique, Graphite Grey
Kit complet prêt à raccorder pour balcon et jardin
89,49 €
(Prix TTC dont 20% de TVA
Caractéristiques et avantages
- Design extrêmement compact
- Avec robinet Aqua-Quick et remplisseur automatique
- Cinq raccords filetés flexibles
Nos recommandations
Description
L’utilisation efficace de l’eau de pluie est désormais possible même dans les espaces les plus restreints ! Le réservoir mural QUADRO de 4rain est une véritable solution gain de place grâce à sa conception compacte. Il convient parfaitement aux petites terrasses, aux passages étroits ou même aux balcons. Dans son coloris intemporel Graphite Grey, il offre une contenance de 170 litres et permet de récupérer une précieuse eau de pluie sur une surface minimale.
Ce kit complet facilite particulièrement l’installation : le remplisseur automatique inclus filtre directement l’eau au niveau de la descente de gouttière et empêche tout débordement du réservoir grâce au système intégré d’arrêt de trop-plein. Pour le prélèvement de l’eau, cinq raccords filetés (3/4 pouce) sont disponibles à l’avant et sur les côtés. Le robinet de sortie Aqua-Quick fourni, avec son élégante finition aspect laiton, permet également de remplir votre arrosoir nettement plus rapidement qu’avec des robinets classiques !
Remarque :
En cas de risque de gel en hiver, le réservoir doit être entièrement vidé.
Les avantages :
- Gain de place maximal : grâce à sa faible profondeur et largeur, il s’intègre dans presque toutes les niches.
- Kit complet : inclut un remplisseur automatique pour descentes de gouttière (70-100 mm) et un robinet à débit rapide.
- Grande flexibilité : cinq points de raccordement permettent un positionnement personnalisé et une vidange résiduelle facile.
- Résistant aux intempéries : qualité robuste avec haute protection UV pour une longue durée de vie en extérieur.
- Entretien facile : grande ouverture de couvercle (18 cm) sur le dessus et réglage été/hiver pratique au niveau du filtre.
Dimensions :
| Volume | 170 litres |
| Poids | 7 kg |
| Hauteur | 118 cm |
| Largeur | 40 cm |
| Profondeur | 42 cm |
| Art. N°: | OG-295681 |
|---|---|
| Contenu : | 1 pcs |
| Code-barres EAN : | 4023122314561 |
| Fabricant N° : | 295681 |
| Utilisation: | Extérieur |
| Matériau: | Plastique |
| Caractéristiques: | Résistant aux UV |
Produits similaires
Evaluations du produit
avis en français à propos du produit 4rain Réservoir Mural QUADRO 170 L avec Aqua Quick & Remplisseur Automatique, Graphite Grey
À lire sur notre blog:
Bloomling , c'est par exemple:
-
France : Livraison standard gratuite à partir de 49,90 €
-
Retour
gratuit Plus de 11.500 articles
Paiement sécurisé
avec cryptage SSL