Sperli Amendement - Trèfle des Prés Bio, 230 g
Trifolium pratense pour engrais vert et comme plante fourragère riche en protéines pour les animaux
7,49 €
(32,57 € / kg, Prix TTC dont 5,5% de TVA
Caractéristiques et avantages
- Résistant à l'hiver et à croissance rapide
- Idéal pour les insectes utiles
- Parfait pour les cultures intermédiaires
Description
Le trèfle des prés bio est une plante bisannuelle à vivace appartenant à la famille des légumineuses, qui, cultivée comme engrais vert, contribue naturellement à améliorer la teneur en nutriments et la structure du sol.
- Excellente capacité de fixation de l’azote
- Plante mellifère idéale pour les abeilles
- Plante fourragère précieuse : protéines pour les animaux domestiques et d’élevage
- Particulièrement adaptée comme culture intermédiaire à long terme
- Croissance rapide et vivace
Remarque : en raison de la fatigue du sol liée au trèfle, il convient de respecter des pauses de culture de 5 à 7 ans.
| Période de semis: | Mars, Avril, Mai, Juin, Juillet, Août, Septembre |
|---|---|
| Période de floraison: | Mai |
| Couleur des fleurs: | Fuschia |
| Art. N°: | SP-88320 |
|---|---|
| Contenu : | 230 g |
| Code-barres EAN : | 4001523883206 |
| Fabricant N° : | 88320 |
| Où semer ?: | Plein champ |
| Profondeur de semis: | 1 cm |
| Hauteur: | 30 à 40 cm |
| Emplacement: | Soleil à mi-ombre, Emplacement ensoleillé , Mi-ombre |
| Caractéristiques: | Rustique, Certifié bio, Bee Friendly (ami des abeilles) |
| Disponible en tant que: | Semences en portions |
| Période de semis: | Avril, Août, Juillet, Juin, Mars, Mai, Septembre |
| Espèce animale: | Abeilles |
Informations juridiques
| Fabricant: | Sperli GmbH, Freckenhorster Str. 32, D-48351, Everswinkel, Allemagne, w.guth@sperli.de, www.sperli.de |
|---|
Nos recommandations
Produits similaires
Evaluations du produit
avis en français à propos du produit Sperli Amendement - Trèfle des Prés Bio
1 évaluation écrite dans une autre langue
| 5 étoile(s) | | 1 | (100%) |
|---|---|---|---|
| 4 étoile(s) | | 0 | (0%) |
| 3 étoile(s) | | 0 | (0%) |
| 2 étoile(s) | | 0 | (0%) |
| 1 étoile(s) | | 0 | (0%) |
1 évaluation
Il n'y a pas encore de commentaires en français, mais 1 évaluation a été écrite dans une autre langue.
- Aucune évaluation disponible.
Catégories populaires:
Bloomling , c'est par exemple:
-
France : Livraison standard gratuite à partir de 49,90 €
-
Retour
gratuit Plus de 11.500 articles
Paiement sécurisé
avec cryptage SSL