Sativa Souci des Champs Bio
Calendula arvensis
4,59 €
(Prix TTC dont 5,5% de TVA
Caractéristiques et avantages
- Petites fleurs jaune doré
- Variété rare et menacée
- Très apprécié des insectes pollinisateurs
-
Bio
Description
Le souci des champs est une espèce menacée et ne peut donc plus être récolté dans la nature. Ses fleurs brillent d'un beau jaune doré et attirent de nombreux insectes pollinisateurs. Les fleurs de cette plante médicinale sont comestibles et peuvent être utilisées comme le calendula.
| Période de semis: | Avril, Mai, Juin |
|---|---|
| Espacement: | environ 30 x 30 cm |
| Période de floraison: | Juin, Juillet, Août, Septembre, Octobre |
| Couleur des fleurs: | Jaune, Orange |
| Art. N°: | SAT-hp25 |
|---|---|
| Contenu : | 1 sachet |
| Code-barres EAN : | 7640481342614 |
| Fabricant N° : | hp25 |
| Où semer ?: | Plein champ |
| Profondeur de semis: | 0,5 cm |
| Emplacement: | Emplacement ensoleillé |
| Symboles: | Bio |
| Nom botanique: | Calendula arvensis |
| Contenu: | 2 g |
| Caractéristiques: | Certifié bio, Demeter |
| Disponible en tant que: | Semences en portions |
| Période de semis: | Avril, Juin, Mai |
Informations juridiques
| Fabricant: | Sativa Biosaatgut GmbH, Keltenweg 4, 79798 , Jestetten, Autriche, sativa@sativa.bio, www.sativa.bio |
|---|
Nos recommandations
Produits similaires
Evaluations du produit
avis en français à propos du produit Sativa Souci des Champs Bio
Catégories populaires:
-
France : Livraison standard gratuite à partir de 49,90 €
-
Retour
gratuit Plus de 11.250 articles
Paiement sécurisé
avec cryptage SSL